Львiвський Клуб Короткохвильовикiв

Iнформацiйний DX портал

Пятница, 29.03.2024, 10:00
Lvov Shortwave Club  Lwowski Klub Krotkofalowcow founded in 1926 Main/Главная                 Log out/Выход
| RSS
Меню сайта

Категории раздела
Наша история [22]
История радиолюбительства
LKK news [169]
Новини ЛКК
DX news [121]
DX news
HF activities [316]
HF activities
VHF activities [56]
VHF activities
EURO 2012 [8]
EURO 2012
Awards [21]
Все о дипломах

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Слушать радио онлайн
Главная » 2012 » Январь » 31 » Штаб-квартира ЛРУ
Штаб-квартира ЛРУ
21:26

ПРОЕКТ

ЛРУ: От переноса штаб-квартиры к реформам

Уважаемые коллеги, друзья по хобби!

Право обратиться к Вам мне дает то доверие, которое выразили Харьковчане к этой Программе и подтвердили не только словами, но и финансово.

Вам предлагается рассмотреть и принять участие в Программе покупки помещения для нашей общей организации- Лиги Радиолюбителей Украины (ЛРУ). Программа предусматривает перенос штаб-квартиры и QSL - бюро в Харьков.

Чтобы понять почему, зачем и как это возможно, а также разъяснить возникающие вопросы, рассмотрим ситуацию по пунктам.

1. 20 лет ЛРУ. С чем мы пришли?

20 лет ЛРУ. Наша организация пришла к этому событию с печальным итогом: правовой защиты нет, 10 МГц и1200 МГц - нет, 14 МГц - урезаны. На резервном счету – 0! Бюджет убыточный! Программы развития – нет! Хоть один фильм об ЛРУ – нет! Радиолюбители разобщены, не связаны традиционными отношениями братства. Есть ли в такой ситуации будущее – НЕТ!

Кто виноват? Мы все.

Именно мы допускаем, что наши избранники принимают дефицитные бюджеты. Именно нам нравится получать «дипломчики» и карточки, поощрительные «значки», титулы, верхние строчки в рейтингах, ездить в экспедиции, не задумываясь, о полноте содержательной стороны любительским радио. Мы не нашли механизмов взаимодействия с местными чиновниками по антеннам и санпаспортам. Наши конференции скучны и банальны, лишены интересных диспутов по актуальным вопросам нашего хобби. Красота и культура эфирного общения блекнут, вырождаясь в грубость, упреки, прием-передачу малосодержательных массивов букв и цифр. Наше движение напоминает гонки, но не понятно, кого, куда и зачем. Мы перестаем творить, все больше склоняясь к покупной технике. Наши ряды редеют, слабо пополняясь молодым поколением. Наши достижения все больше обязаны кошельку или счету в банке.

Что же делать?

Один из ответов - в сравнительной таблице принятого бюджета (сайт ЛРУ) и такого, каким он должен был бы быть (с комментариями)

Пункт бюджета, грн/год
Бюджет ЛРУ 2012

Предложения и комментарии
2.2.1 дотация на организацию работы (зарплата нач. QSL бюро)
36000 - надо 18000 (зарплату в 3000 в Харькове получает профессор университета)
2.2.2 дотация на отправку почты детских станций и инвалидов
1000 - надо 0.  Опыт отправки в Харькове показал, что все это возможно покрыть при дифференциации отправки наземным и авиа транспортом. Реально видно, что наше бюро работает по принципам 50-х годов и требует глубокой реорганизации.
2.2.3 дотация на отправку почты в редкие страны
1000 - надо 0
5.1 и 5.2 зарплата бухгалтера и начисления налогов на нее
15188 - надо 3600 (сдать отчет в Харькове стоит = 300 грн./месяц) или оформить бухгалтера на ¼ ставки для сдачи отчетов, или платить почасово.
5.3 обслуживание помещения
16 000 - надо 12000 
Фактически, уже несколько лет мы отдаем деньги ОСОУ без заключения договора аренды!!! Почему бы не оплачивать СВОЕ помещение? Содержание своего помещения- 12 000 в год.

Это основные пункты, которые вызывают протест у тех радиолюбителей, которые сталкивались с реалиями нашей жизни. Видно, что перенос штаб-квартиры в Харьков даст прямую экономию 29588 грн. только на зарплатах, а реорганизация работы бюро позволит получить резервы для покрытия статей, называемых дотациями. Есть пример работы нашего областного QSL-бюро с отправкой почты оптимальными путями, что дало реальную экономию средств с использованием тарифов нашего QSL-бюро в 30%, а в масштабе ЛРУ может составлять не менее 25 000 грн.( ЧЕТВЕРТЬ бюджета Лиги! ) Итоговая сумма оптимальной экономики Лиги может составить 50 000 грн., которые можно и нужно направить на правовую защиту нашего движения, направлять на поддержку молодежи и подрастающего поколения, приобретение своего офисного оборудования и инвентаря, проведение общенациональных мероприятий.

Одновременно, мы должны провести глубокую ревизию мероприятий, которые обслуживаем (Чемпионаты, Кубки)- сейчас не время раздавать дорогие призы и тратить деньги на вторичные события.

Пересмотреть и оптимизировать такие события как Советы и Конференции - мы тратим непозволительные средства на эти мероприятия!
При нынешней ситуации и наших финансовых возможностях штаб-квартира ЛРУ может реально обеспечить только два направления: правовую поддержку Лиги и качественную бесперебойную работу QSL-бюро. Думать же о других проектах, мы сможем лишь тогда, когда научимся зарабатывать или привлекать ресурсы из других источников.

Таким образом, ответ на поставленный вопрос Что делать?» Начать с самого начала и перенести штаб-квартиру в Харьков.

2.Почему именно Харьков?

При подготовке проекта рассматривались многие города нашей Родины. Прагматизм, история и расчеты подсказывают, что Харьков наиболее оптимальный город для нашего радиолюбительского центра.
2.2.1Стоимость недвижимости в Харькове сильно упала в связи с общегосударственным кризисом и имеется возможность приобретения помещения в центре города под штаб-квартиру за сумму 200 000 грн., что вполне подъемно при общих усилиях.
2.2.2Большинство членов ЛРУ проживает именно на Восточной Украине. Многие приезжают в Харьков на крупнейший рынок Европы. Это благоприятное обстоятельство для работы бюро, уменьшение затрат на рассылку почты по регионам..
2.2.3Хорошая транспортная развязка и наличие метрополитена
2.2.4Есть люди, готовые заняться преобразованием ЛРУ и поддержка со стороны членов ХООР.
2.2.5Харьков - крупнейший центр Украины с научным потенциалом в области радио, электроники и права, с богатыми историческими и культурными традициями.

3.То, о чем мы не задумываемся.

Карточки, соревнования, экспедиции- все это хорошо, когда есть мощная правовая поддержка. Именно ее и нет у нынешней ЛРУ. Мы почти все- дилетанты. Все знаем, как должно быть, но никто и не догадывается, какие бумаги и куда нужно подавать. Государство заставляет нас учить законы и отстаивать свои права. Но сделать это может только профессионал.

Экономию, которую мы получим от реорганизации фонда зарплат необходимо пустить на нашу защиту. Нам необходимо заключить договор обслуживания с юридической фирмой и платить. Платить много, но и решать конкретные вопросы путем общения не на уровне Иван Ивановича, а через юридические отделы МОЗ, НКРЗ, УЧН, местных властей. Возможно, придется судиться. Хотелось бы решать все мирно, но права часто отстаиваются в борьбе. Чего мы никогда за 20 лет не делали, и не будем делать, если не осознаем себя братством личностей, а не биомассой.

4.Вопрос о финансах

Помещение площадью 30-50 кв. метров в Харькове стоит сегодня от 100 до 200 тыс. грн. Итого сумма в 200 000 грн. достаточна, чтобы приобрести помещение. Будет больше - будет лучше.

Где взять деньги?

Можно было бы попробовать пройти процедуру через Конференцию ЛРУ: собрания, обсуждения и т.д. Вы верите, что такое возможно при нынешнем подходе руководства ЛРУ? Нет. Путь один - «шапка по кругу» для решения этой важной проблемы.
В Программу уже поверили Харьковчане. В «шапке» - позывные 36 человек. Харьковчане уже дали сумму - 30 000 грн. (суммы от 100 до 3000 грн.)

Осталось найти 170 000 грн.
Напомним, что у ЛРУ есть сумма 35 000 грн., которая числится в задолженности ЦРК ОСОУ перед ЛРУ. Если задействовать ее, то останется найти 135 000 грн.

Много это или мало?
Если идеей покупки помещения проникнутся все, то на одного члена ЛРУ придется 45 грн. (3000 человек х 45 грн.= 135 000 грн.) Но так не бывает! Есть и ярые противники такого пути.
Потому мы решили попробовать обратиться к тем, кто понимает, что так дальше жить нельзя!

Друзья! Если Вы верите в данный проект, если доверяете нам, Вашим коллегам, то примите участие, не будьте равнодушными! Кто сколько может, без ущерба для семьи, с пониманием проблемы, с надеждой на будущее!

5.Что нужно, чтобы принять участие в Программе «ЛРУ: От переноса штаб-квартиры к реформам

Сейчас мы не собираем деньги.
Если Вы поддерживаете идею приобретения помещения для ЛРУ в Харькове, то от Вас требуется послать сообщение на адрес координатора UR8LV@ukr.net (Олег А. Сатырев) с приблизительным текстом:

«Я, Ф.И.О. поддерживаю идею приобретения помещения для ЛРУ в Харькове и в момент покупки выделяю сумму ННН гривен. Мой телефон для связи ННННННННН»

Вы будете внесены в список участников проекта. Список будет общедоступен (без указания телефонов и сумм) на сайтах.

Одновременно для того, чтобы все было по Уставу:

Необходимо провести обсуждение данного вопроса в областных отделениях ЛРУ и принять решения о поддержке местным голосованием. Такие решения областных отделений об участии в общелиговском проекте дадут полноту картины о финансовой возможности приобретения помещения под штаб-квартиры ЛРУ и официальное право на эту операцию.
Чем быстрей будет решение на местах, тем быстрей этот вопрос можно будет выносить на Исполком Лиги.

Все это необходимо сделать в течение февраля с.г.!

Когда мы определимся с суммой, помещением, то всем будет открыто сообщено, как и куда перечислить деньги. Все будет открыто, с фотографиями, адресами и т.д.

6.Почему 2012 год.

6.1В этом году должна пройти Конференция ЛРУ, определяющая нашу жизнь на ближайшее будущее. Это наиболее оптимальное время, чтобы сделать все по Уставу.
6.2С 2013 года в стране будут отменены БТИ, что значительно усложнит дальнейшие операции с недвижимостью на неопределенный срок.
6.3ТСОУ должно быть ликвидировано в этом году или ближайшие годы и подчинено структуре аппарата президента. Т.е ЦРК ТСОУ рано или поздно «пойдет с молотка» и мы останемся на улице со всеми карточками и регалиями.
6.4Если в течение февраля будет декларативно собрана требуемая сумма, то уже в марте процедура покупки помещения может быть завершена, и мы будем двигаться дальше.
В противном случае, мы останемся в этом болоте на долгие годы и без помещения.

Данную Программу можно описать коротко следующими этапами:

1.Приобретение помещения в Харькове для ЛРУ
2.Перенос штаб-квартиры ЛРУ из Киева в Харьков
3.Перенос бюро из Киева в Харьков
4.Заключение договоров с юридической фирмой (в Киеве) для сопровождения наших интересов в Киеве.
5.Реформаторская и повседневная обновленная деятельность Лиги.

В данном обращении, безусловно, отображено не все. В ближайшие дни будет предложена концепция развития ЛРУ на ближайшие 5-10 лет. На любые вопросы мы готовы ответить, принять конструктивные предложения и замечания. Пришло время действовать!

С уважением,
от имени ХООР

Олег А. Сатырев, UR8LV

UR8LV (EM1LV, R0/UR8LV, RA1N/RB5LAV, UB5-077-1629, RNZ-75, «Клубничка-АВИА», 140URL9909)

Категория: LKK news | Просмотров: 1022 | Добавил: us5we | Рейтинг: 1.0/2 |
Архив записей

Друзья сайта
  • FAIRS Inc.
  • Warszawski OT PZK
  • Podkarpacki OT PZK
  • Polski Klub UKF
  • УКВ комитет ЛРУ
  • IARU Reg 1 VHF
  • Украинский КВ Портал
  • Украинский УКВ Портал
  • Российский УКВ сайт
  • ON4KST VHF/UHF chat
  • OK/OM VHF-contest site

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz