Львiвський Клуб Короткохвильовикiв

Iнформацiйний DX портал

Пятница, 19.04.2024, 19:38
Lvov Shortwave Club  Lwowski Klub Krotkofalowcow founded in 1926 Main/Главная                 Log out/Выход
| RSS
Меню сайта

Категории раздела
Наша история [22]
История радиолюбительства
LKK news [169]
Новини ЛКК
DX news [121]
DX news
HF activities [316]
HF activities
VHF activities [56]
VHF activities
EURO 2012 [8]
EURO 2012
Awards [21]
Все о дипломах

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Слушать радио онлайн
Главная » 2012 » Январь » 6 » ПАМЯТИ ЛЬВОВСКОЙ "РАДИОМАМЫ"
ПАМЯТИ ЛЬВОВСКОЙ "РАДИОМАМЫ"
15:16
ПАМЯТИ ЛЬВОВСКОЙ "РАДИОМАМЫ"
(к 10-летию смерти)
Члиянц Георгий (UY5XE)
В юношеские годы Мариам Григорьева Бассина (UB5BB/U5BB) [1920-2001] пошла по стопам своего брата Абрама (U3QQ) – в 1938 г. поступила в Московский институт инженеров связи (МИИС).
Примечание: Абрам Бассин во второй половине 30-х годов был известным радистом-полярником (UX3QQ – на полярной станции мыса Лескин), безвести пропал в начале войны в боях под Винницей (см. http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=227).
В 1939 г. она получает наблюдательский позывной UOP-3-52M и становится активным оператором одной из коллективных ЛРС МИИС - UK3AH (была расположена в общежитии института на ст. Перловка). Вместе с ней в эфире работают ее подруги – Елена Лапина, Зоя Чиркова и Александра Гусева (супруга Владимира H. Гусева, после ВОВ - UA3AC). [UK3AH_40]
Первым учителем и наставником на UK3AH был Вячеслав А. Егоров (после ВОВ - UA3AB). Студентки принимали активное участие и во всех многочисленных мероприятиях на КВ (соревнования, радиопереклички и др.).
В марте 1941 г. Мария (так ее называли друзья и знакомые) и Зоя Чиркова становятся победителями первых Всесоюзных соревнований женщин-радисток, которые были посвящены Международному женскому дню {последний предвоенный ТЕСТ}. [UK3AH_41]
Мариам и ее подруги с гордостью носили, престижные в те годы, нагрудные наградные значки: "Активист-радиолюбитель 1 ст." и "Коротковолновик Осоавиахима".
Примечание: - В апреле 1933 г. при ЦК ВЛКСМ был создан Комитет содействия радиофикации страны и развития радиолюбительства (Радиокомитет). ОДР СССР было ликвидировано. В октябре Радиокомитет учредил т.н. радиотехнический минимум и ввел значки "Юный радиолюбитель" и "Активист-радиолюбитель" (1-й и 2-й ст.). [Zn_AR]
- 21 апреля 1940 г. ЦС Осоавиахима был утвержден значок "Коротковолновик Осовиахима СССР". Для его получения необходимо было сдать следующие нормативы: прием на слух и передача несмыслового текста со скоростью 50 зн./мин., определить неисправность приемо-передающей аппаратуры,знание правил станционно-эксплуатационной службы радиста (СЭС) и радиолюбительских кодов, навыки в проведении радиообмена. [Zn_KO]

Началась война, которую мл. лейтенант-связист М.Г. Бассина прошла до Дня Победы. Ее грудь украшали орден Красной звезды и несколько медалей. [U5BB_WOW]
С 1946 г. Мариам Григорьевна приехала во Львов и поступила на работу в областной радиоклуб. Hа следующий год она открыла в клубе коллективную ЛРС - UB5KBA, которую возглявляла в течении двадцати лет.
При радиоклубе Мариам Григорьевна создает и секцию “скоростников”, в которой и сама активно готовится к участию в соревнованиях. Так например, в октябре 1946 г. был проведен первый "Чемпионат ОСОАВИАХИМ СССР" по приему и передаче радиограмм, в котором она занимает третье место в смешанном зачете (среди мужчин и женщин).
Появляется и первый крупный успех ее тренерской деятельности. В 1951 г. Владимир Михайлович Сомов [1917-1997], впервые принимает участие в очередных, "4-х Всесоюзных соревнованиях радистов" и занимает первое место по приему радиограмм с записью от руки, устанавливает рекорд Оборонного общества – 240 зн./мин..
В 1952 г., одной из первых в Украине, она выполнила норматив "Мастера радиолюбительского спорта ДОСААФ СССР" (МРС ДОСААФ СССР). Причем, дважды - как по радиосвязи на КВ, так и по приему и передаче радиограмм [ныне – скоростная радиотелеграфия - СРТ], а в 1963 г. становится уже мастером спорта СССР. [MRS]
В 1967 г. ее назначают директором одной из первых в СССР ДЮСТШ по радиоспорту, в которой проработала до самого выхода на пенсию. Многие ее как личные ученики, так и воспитанники ДЮСТШ становятся чемпионами Украины и СССР, победителями и призерами крупных международных соревнований. Достаточно вспомнить: скоростников – Ирину Рогаченко и Юрия Корякина (UY5MG, позже переехал в Минск), коротковолновика Елену Гончарскую (UB5WCW, RB5WA, ные - UR5WA), многоборку Веру Горбкову. И ее тренерский труд по заслугам оценивается почетным званием “Заслуженный тренер Украины”.
Интересен тот факт, что Мариам Григорьевна была лично знакома с известным довоенным харьковским коротковолновиком – Владимиром Ширяевым (U5BB), который в те годы был одним из ее кумиров... В память о нем, в конце 60-х годов, во время получения из рук Председателя ЦК ДОСААФ, легендарного С.М. Буденного "Почетного Знака ДОСААФ СССР" (удост. N845), она обратилась к маршалу с просьбой - помочь ей получить позывной UB5BB (в то время позывной был закреплен за Львовской областью, но после смерти его очередного владельца был "законсервирован"). И маршалл сдержал свое обещание!
Примечание: В конце 1936 г. ЦС ОСОАВИАХИМ СССР утверждает Положения о званиях "Мастер коротковолновой связи" и "Снайпер эфира". Владимир Ширяев, одним из первых в СССР, удостаивается звания "Мастер коротковолновой связи", а чуть позднее ему присваивается и звание "Снайпер эфира".
Много времени Мариам Григорьевна уделяла и общественной работе: - входила в состав ФРС УССР, за что была награждена нагрудным знаком "Почетный радист", была делегатом многих съездов оборонных Обществ Украины и СССР.
Будучи уже в зрелом возрасте, как судья Всесоюзной категории, колесила по стране - являясь строгим и справедливым рефери соревнований различных рангов по всем видам радиоспорта.
"МГ" (как ее любя мы называли) ввела и меня в этот увлекательный мир радиолюбительства. Приходя UB5KBA, часто поражался ее универсальности. Hаверное, только она одна могла одновременно: принимать радиограмму UA3KAA, читать (очередной том своих любимых польских детективов) и с тобой разговаривать. И, при всем этом, еще и, время от времени, вписывать очередное разгаданное слово в постоянно находящиеяся перед ней газетно-журнальные кроссворды.
Похоронена М.Г. Бассина (рядом со своим мужем) на львовском городском Яновском кладбище. [U5BB_mog]

Литература и источники:
1. "Радиофронт" (#5/1936, с.7-9).
2. Г. Члиянц (UY5XE). "Hаша Мария" ("Радио"; #6/1984, c.10).
3. Георгий Члиянц (UY5XE). "Памяти нашей "радиомамы" ("Радиомир. КВ и УКВ"; #1/2002, с.40).
4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Первые женщины-коротковолновики" ("Радио"; #3/2002, с.55).
5. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбительская хроника (первые женщины-коротковолновики)" ("Радиомир. КВ и УКВ"; #32002, с.3).

Подписи к фотографиям:
1. [UK3AH_40] Операторы UK3AH. Слева направо: З. Чиркова, Е. Лапина и М. Бассина, 1940 г.
2 [UK3AH_41] Во время ТЕСТасоревнований. Слева направо: З. Чиркова и М. Бассина, март 1941 г.
3. [Zn_AR] Значок "Активист-радиолюбитель" (1-й ст.).
4 [Zn_KO] Значок "Коротковолновик Осовиахима СССР".
5. [U5BB_WOW] М. Бассина, июль 1941 г.
6. [MRS] Значок "Мастер радиолюбительского спорта ДОСААФ СССР".
7. [U5BB_mog]
Категория: Наша история | Просмотров: 943 | Добавил: UR5WHQ | Рейтинг: 5.0/1 |
Архив записей

Друзья сайта
  • FAIRS Inc.
  • Warszawski OT PZK
  • Podkarpacki OT PZK
  • Polski Klub UKF
  • УКВ комитет ЛРУ
  • IARU Reg 1 VHF
  • Украинский КВ Портал
  • Украинский УКВ Портал
  • Российский УКВ сайт
  • ON4KST VHF/UHF chat
  • OK/OM VHF-contest site

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz